07:32 / 25.10.2021 Общество

Зеленский ответил на петицию о введении уголовной ответственности за принудительную вакцинацию

Фото из открытых источников

Президент Украины Владимир Зеленский просит главу Верховной Рады и премьер-министра рассмотреть вопрос о введении уголовной ответственности за принудительную вакцинацию и о выплате компенсаций за возможные негативные последствия после прививки. Об этом говорится в ответе главы государства на петицию "Уголовная ответственность за принудительную вакцинацию", которая набрала необходимые 25 тысяч подписей.

"Я обратился к председателю Верховной Рады Украины с просьбой рассмотреть изложенные в петиции предложения и информировать о результатах. Учитывая то, что Министерство здравоохранения Украины является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере здравоохранения, и его деятельность координируется Кабинетом министров Украины, я также обратился с аналогичным письмом к премьер-министру Украины", – говорится в сообщении.

Зеленский отметил, что принятие законов входит исключительно в полномочия парламента, и напомнил, что, согласно Конституции, человек, его жизнь и здоровье признаются в Украине наивысшей социальной ценностью.

"При этом предусмотрено, что в отношении отдельных особо опасных инфекционных заболеваний могут осуществляться обязательные медицинские осмотры, профилактические прививки, лечебные и карантинные меры в порядке, установленном законами Украины", — отметил президент.

Кроме того, он подчеркнул, что в соответствии с законом распространение опасных инфекций предусматриваются обязательные профилактические прививки среди работников отдельных профессий, а в случае обострения ситуации такие прививки могут проводиться на отдельных территориях и объектах.

BAGNET напоминает, накануне украинцы предложили президенту страны Владимиру Зеленскому ввести уголовную ответственность за принудительную вакцинацию и наказывать за угрозы увольнением и недопуском к работе невакцинированных лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Подготовил: Сергей Дага