22:39 / 23.10.2021 Общество

Минюст вводит новые платные услуги для заключенных

Фото: Министерство юстиции Украины/из открытых источников

Министерство юстиции запустило новую услугу для заключенных. Теперь им разрешены платные телефонные разговоры и пользование Интернетом. Об этом сообщает пресс-центр Министерства юстиции на странице в Facebook.

Услуга уже доступна в "Киевском следственном изоляторе", "Львовском учреждении исполнения наказаний (№19)", "Харьковском следственном изоляторе", "Житомирском учреждении исполнения наказаний (№8)", "Хмельницком следственном изоляторе", "Одесском следственном изоляторе" и "Черкасском следственном изоляторе".

Со следующей недели услугу также обещают запустить в следственных изоляторах Запорожья, Мариуполя, Кривого Рога, Ровно, Черткова и Чернигова.

В Минюсте утверждают, что все разговоры заключенных автоматически записываются. Также отмечается, что контент, который разрешено просматривать в интернете, ограничивается.

Этим нововведением предоставляют возможность заключенным общаться с родными, убирают коррупцию на "контрабандных" телефонах, пополняют средства спецфонд, обеспечивают соблюдение прав человека, а также уменьшают спрос на физические свидание, что важно из соображений борьбы с пандемией.

Подготовил: Сергей Дага