14:11 / 20.10.2021 Общество

Адвокат Коротюк: суд признал, что нотариуса нельзя привлекать к ответственности повторно за одно и то же правонарушение

Сегодня произошло знаковое событие в сфере защиты прав нотариусов: решением Окружного административного суда города Киева от 20.10.2021 года по делу №640 / 28969/20 по иску частного нотариуса было признано незаконным положение абзаца 2 пункта 17 Порядка рассмотрения жалоб на решения, действия или бездействие государственного регистратора, субъектов государственной регистрации, территориальных органов Министерства юстиции, согласно которому нотариуса могли привлекать к ответственности повторно за одно и то же правонарушение, сообщает "Рупор".
 
"Эта норма - это грубое нарушение Конституции Украины и прав нотариусов, - прокомментировал ситуацию адвокат Михаил Коротюк, который сопровождал вышеуказанное дело - фактически, Кабинет Министров Украины принял для себя очень удобную норму: если к нотариусу были применены санкции за определенное правонарушение, которые впоследствии были отменены судом, то Коллегия по противодействию рейдерству не отменяла свое решение, а повторно пересматривала то же дело, и могла за то же правонарушение снова применить к нотариусу санкции. Если нотариус снова обращался в суд и отменял решения коллегии второй раз, этот процесс повторялся по третьему разу и мог повторяться множество раз.
 
Хотел бы поблагодарить коллегию судей Окружного административного суда г. Киева за их принципиальную позицию, считаю, что принятое ими решение будет способствовать укреплению законности во взаимоотношениях нотариусов и Минюста.
 
Однако, как оказалось, большинство нотариусов, хотя и возмущались этим незаконным положением, не решались подать иск в суд".

адвокат Михаил Коротюк
 
"Это надо было сделать уже давно, - продолжает адвокат. - Странно, что это было сделано силами отдельного адвоката и нотариуса, а не с участием Нотариальной палаты, которая имеет для этого финансовые и организационные ресурсы".
 
"Борьба еще не закончена. Ждем решения апелляционного суда и надеемся на поддержку нотариального сообщества", - подытожил Михаил Коротюк.