12:18 / 19.10.2021 Общество

Миссия ОБСЕ возобновила патрулирование с базы в Горловке

Фото из открытых источников

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ возобновила патрулирование со своей передовой патрульной базы в Горловке. Об этом сообщается в отчете СММ ОБСЕ.

"В 15:40 18 октября команда миссии отметила, что ранее зафиксированные навесной замок и цепь убрали с автомобильных ворот передовой патрульной базы (ППБ) Миссии в н.п. Горловка (неподконтрольный правительству, 39 км к северо-востоку от Донецка) и что эти ворота были открыты", – говорится в отчете.

Отмечается, что перед зданием базы наблюдатели видели ранее установленную палатку, однако не зафиксировали людей и транспортных средств поблизости.

Таким образом, команда СММ покинула ППБ миссии для осуществления патрулирования и вернулась в 16:03.

В ОБСЕ напомнили, что решение Постоянного совета ОБСЕ № 1117 предусматривает обеспечение безопасного и надежного доступа Миссии по всей Украине, ведь это "критически важно для обеспечения эффективного мониторинга и отчетности о ситуации безопасности".

BAGNET напоминает, 18 октября сообщалось, что в оккупированной Горловке боевики не выпускают сотрудников мониторинговой миссии ОБСЕ и требуют освободить боевика, которого задержали ВСУ возле участка разведения в районе Золотого 13 октября. 

Накануне стало известно, что ОБСЕ приостановила свою наблюдательную миссию на оккупированном Донбассе из-за протестов возле гостиницы, где проживают члены миссии ОБСЕ. Демонстранты пикетировали наблюдателей ОБСЕ, требуя освобождения "офицера" боевиков, задержанного украинскими военными на прошлой неделе.

Подготовил: Сергей Дага