15:47 / 19.10.2021 Общество

Зеленский считает, что запрещать фильмы с подсанкционными артистами не нужно

Фото из открытых источников

Президент Украина Владимир Зеленский считает, что фильмы с участием актеров, которые попали в Украине под санкции за их позицию относительно украинской независимости и Крыма, запрещать не нужно. Об этом он сказал во время интервью  на одном из телеканалов.

"Я считаю, что так нельзя, ко всем одинаковые санкции. Сериал, например, возьмем те же "Сваты". Он был снят еще до войны с Россией. Там были любимые актеры. Один из этих актеров (Федор Добронравов - ред.) сказал неправильные вещи относительно оккупации Крыма. Неправильные с точки зрения украинского гражданина. Его за это не пускали три года в Украину. Я считаю, что эти санкции — правильные. Но что касается запрета фильма, который до этого был... Есть, например, Ахеджакова, которая стоит рядом с тем или иным актером, который запрещен. А она поддерживает независимость Украины! Она же не виновата, что фильм был снят 30 лет назад, а сейчас кто-то слетел с катушек?", – отметил президент.

По его мнению, в такой ситуации всеми любимые фильмы страдать не должны.

BAGNET напоминает, 2 сентября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил очередную внеплановую невыездную проверку телеканала "Интер" из-за показа 12 советских фильмов за период с 9 по 29 августа.

Отметим, в ноябре 2017 года Государственное агенство по вопросам кино отменило государственную регистрацию всех сезонов сериала "Сваты".

Незадолго до этого СБУ запретила въезд в Украину одному из актеров сериала "Сваты" Федору Добронравову сроком на три года. Решение было принято из-за того, что актер посещал оккупированный Крым и, как заявили в СБУ, позволял себе антиукраинские публичные заявления.

Подготовил: Сергей Дага