09:46 / 14.10.2021 Общество

Покрова Пресвятой Богородицы: В Украине отмечают как религиозный, так и национальный праздник

Фото: Покров Пресвятой Богородицы/Из открытых источников

14 октября христиане восточного обряда (православные и греко-католики) отмечают Покров Пресвятой Богородицы. В этот день верующие чтят Богородицу, которая своим покровом защищает и охраняет от всего плохого. Для украинцев издавна этот праздник имел большое значение - не случайно совпадают День Покровы Пресвятой Богородицы и День украинского казачества. 

История

У этого праздника есть несколько версий. По одной из легенд в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду Константинополь. Жители города начали молиться Богородице с просьбой о спасении. И Богородица явилась перед людьми и укрыла их своим омофором (покровом), после чего враги уже не могли увидеть этих людей. Отмечается, что после этого Аскольд и его дружинники приняли крещение и стали христианами.

По другой версии, всему причиной видение Андрея юродивого во время осады Константинополя войсками агарян. Богородица явилась жителям города в храме и приняла их под свою защиту - покров. После этого войска противника отступили.

В Украине празднику придавали особое значение, считалось, что Покров защищает казаков в битвах, спасает от огня небесного и от морских штормов. Образ Богородицы изображали на хоругвах, запорожцы брали эту икону с собой в морские и сухопутные походы.

Перед битвами казаки служили молебны Богородице, а церкви на Сечи часто называли Покровскими. День Покровы Пресвятой Богородицы наши предки праздновали с особой торжественностью, боевыми соревнованиями и песнями.

Особое уважение Покрову Богородицы сохранилось, когда казачество создало Гетманщину. В XVII-XVIII вв.  расцвело "казацкое барокко" и возник новый тип иконы - "Казацкая Покрова". На ней под покровом омофором Богородицы иконописцы размещают украинских иерархов, гетманов, старшину и значимых казаков. В музеях таких икон уцелело лишь чуть больше десятка.

На праздник Покрова была создана Украинская повстанческая армия (УПА), чтобы подчеркнуть преемственность освободительных традиций.

Традиции и особенности празднования

К празднику заканчиваются работы на земле. В Карпатской Украине к Покрову возвращались все пастушьи стада с полонин и завершали последнее путешествие чумаки.

На Покров также завершались уличные гуляния и начинались вечорницы, а для пожилых людей - разнообразные толоки.

Еще одна интересная традиция - к Покрову завершался период сватовства и приготовления к свадьбам. Накануне Покрова девушки гадали: пекли маленький ржаной хлебец и вместе с пучком льна несли в сарай, приговаривая: "Суженый мой, миленький мой, приходи сегодня в сарай, на работу посмотри, из окошка покажись".

Девушки боялись проводить ночь в сарае, и поэтому, оставив лен и хлеб, шли домой до рассвета. А после утренней церковной службы втайне давали съесть ржаной хлеб понравившемуся парню, а льняную нить оставляли в его кармане. И если задуманное удавалось, то парень обязательно отвечал взаимностью.

14 октября девушка, которая хочет выйти замуж, должна была прийти в церковь в начале праздничного богослужения, поставить свечу у иконы Покрова Пресвятой Богородицы и попросить ее о замужестве.

В этот день каждый верующий должен обратиться с молитвой к Пресвятой Богородице, прося у нее крепкого здоровья, помощи, поддержки и защиты, а также содействия в семейной жизни и, конечно же, в любви. Принято считать, что в течение всего года Богородица оберегает просителя, покрывая его непосредственно своим покровом.

Для того чтобы вся семья была здоровой, на Покров хозяйка дома брала вышитый рушник, который был над иконой Богородицы, и развешивала его над входной дверью.

Еще один ритуал, который проводился на Покров, - разжигание костра, в который нельзя было класть дрова: в нем горел сухой мох.

Ко всему прочему на Покров нужно оделять дарами бедных и сирот, а также окуривать дома дымом от горящих веточек яблони или вишни - для благополучия и удачи.

Что нельзя делать на Покров

На Покров нельзя строить, копать, убирать, стирать, шить, вязать, гладить. В праздник Покрова нельзя сквернословить, ругаться с людьми и употреблять алкогольные напитки.

Кроме того, нельзя одалживать деньги и отказывать сватам. По примете девушка, которая отказала сватам на Покров, еще года три не будет никем просватана.

Подготовил: Сергей Дага