08:35 / 13.10.2021 Общество

Имущественный спор между ФК "Инвестохиллс Веста" и гражданами Словакии Юраем Душка и Ричардом Душка набирает обороты!

Фото из открытых источников

Сегодня за развитием событий вокруг бизнес - центра по адресу: ул. Кирилловская, 69 пристально наблюдают представители СМИ, обманутые вкладчики Украинского Профессионального Банка (УПБ) и члены Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), пишет Lenta.UA.

Известно, что имущество, ставшее причиной спора между финансовой компанией "Инвестохиллс Веста" и гражданами Словакии Юраем Душка и Ричардом Душка, является предметом ипотеки по кредитному договору между Украинским профессиональным Банком и компанией "Банкомсвязь" (БКС).

В августе 2018г по заявлению адвоката Т. Козаченко, в интересах "БКС" суд отменил арест и запрет отчуждения недвижимого имущества по адресу г. Киев, ул. Кирилловская, 69. Это позволило вывести здание из собственности ипотекодержателя на ново созданную компанию - ООО "Фрунзе 69", после чего недвижимость снова была передана в ипотеку.

Спустя несколько лет братья – архитекторы из Словакии, якобы, приобрели корпоративные права ООО "Фрунзе 69" на балансе которой числилось "проблемное" здание. Практически в это же время, Фонд гарантирования вкладов физлиц начал реализовывать активы банка – банкрота УПБ на открытых торгах, где ФК "Инвестохиллс Веста" приобрела лот №GL16N717120 с правами требования по кредитам УПБ, в том числе по договору займа АО "Банкомсвязь". Естественно, когда представители финансовой компании попытались взыскать залоговую недвижимость, они столкнулись с адвокатами граждан из Словакии, которые заявили о нарушении прав инвесторов.

Так началась длинная история о защите несуществующей инвестиции и очередных обманутых ожиданиях вкладчиков Украинского Профессионального Банка.

Подробности читать тут: https://lenta.ua/investory-ili-aferisty-109154/