"Игра в кальмара": почему сериал опасно смотреть детям
Фото: "Игра в кальмара"/instyle.ru
За три недели сериал "Игра в кальмара" стал мегапопулярным в более чем 90 странах. В нем речь идет о серии игр, за которую победитель получит почти 40 млн долларов. Психолог Елена Шамрай рассказала, почему детям не рекомендуют просмотр сериала. Об этом пишет osvitoria.media.
Всех, кто проигрывает в каждом из раундов, убивают. Герои - безработные, беженцы, обанкротившиеся, те, кто проигрался на скачках, хочет освободить брата из детского дома или залез в долги.
Но дети, которые не способны еще считывать подтексты, увлеклись именно тем, против чего выступает кино: элементами насилия.
Психолог Елена Шамрай, сказала:
Сериал поражает сочетанием взрослых тем, жестокости и оформление в стиле сказки: задача - это популярные детские игры. Вот это школьникам близко и понятно. Сериал сразу стал хитом соцсети ТиkТоk. Подростки (и даже взрослые блоггеры, которые хотят хайп от детской аудитории) занимаются косплеем, группами имитируют прохождение задач, которые были в сериале, записывают свои ощущения во время просмотра серий, делают пародии, обзоры и анализ.
"Вопрос этой игры - это вопрос безопасности в соцсетях, родительского контроля, развития критического мышления. Конечно, такой контент и игры, содержащие насилие, негативно влияют на детей. Но важно понимать, что именно привлекает конкретного ребенка в такой игре. Если есть тяга к агрессивному поведению, повод найдется. Это исключительная ситуация, поэтому надо разбираться, что происходит с сыном или дочерью", – говорит эксперт.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «В Москве пригрозили Лондону ударами из-за поддержки Украины»
Политика «Украина, Молдова и Румыния усилят сотрудничество в сфере энергетики и безопасности – Зеленский»
Шоу-биз «Син Брітні Спірс з’явився в новій кампанії MAC Cosmetics»
Общество «Укргідрометцентр: 29 серпня без опадів, вдень до +28°»
Происшествия «Голова райсуду організував схему надання відстрочки від мобілізації»
Происшествия «На Буковіні "чорні патологоанатоми" торгували органами померлих людей»