14:55 / 05.10.2021 Общество

"Супермаркет" Геращенко: почему бизнесом в МВД будет заниматься скандальный экс-нардеп

Идея Дениса Монастырского назначить ответственным по защите бизнеса в министерстве внутренних дел Антона Геращенко выглядит, мягко говоря, странной. О том, почему выбор пал на советника министра и к чему это приведет, читайте в нашем материале.

Хотите «подоить» предпринимателей – начните их защищать. По такому правило в 90-х годах жили рэкетиры. Но не только они. Поэтому информация о том, что в МВД будет создан Офис по вопросам защиты бизнеса в МВД для более эффективной коммуникации в деле защиты предпринимателей, вызвала немало удивление. Но еще больше вопросов возникло после появления информации о том, кто конкретно будет курировать данное «бизнес»-направление. Оказалось, что координатором Офиса по вопросам защиты бизнеса будет Антон Геращенко – нынешний советник министра, а ранее замминистра внутренних дел.

Стоит отметить, что ранее Геращенко очень хотел сохранить должность замминистра после отставки Арсена Авакова. Однако сделать этого не удалось. Впрочем, учитывая подобные «фишки» с кураторством особо печалиться экс-нардепу не стоит – ему дали самое «теплое» место.

Геращенко изначально очень хотел бы стать «теневым» руководителем «ручного» министра. Расчет прост – в МВД он, манипулируя Монастырским, сможет и дальше решать свои коммерческие вопросы. Собственно, если говорить о его назначении в Офис по вопросам защиты бизнеса, ему это удалось.

Как и кого защищает Геращенко – известно. Наши источники в силовых структурах немало рассказали о связях Антона Геращенко с различными «серыми» бизнес-структурами. В частности, со столичным ПАО «Речной порт» - компанией Михаила Бродского и Нестора Шуфрича, которая занимается намывом песка в Днепре. В этой истории также фигурирует ОПГ «Потапов», осуществляющее силовое прикрытие этих работ, на чью деятельность, связанной с поддержкой «песочников», правоохранительные органы почему-то все эти годы не обращали внимание. «Пяти процентов с денежных поступлений от «песочного бизнеса» хватает, чтобы на улице Богомольца Антон Геращенко тормозил любые расследования», - рассказал нам источник в силовых органах.

Сейчас Геращенко сможет «защищать» весь бизнес – и чистый, и грязный. И песок, и супермаркеты (слухи о том, что одна из крупнейших сетей магазинов в Украине откупается от Геращенко, ходили давно), и аграрии – все попадут в силки МВД и их Офиса.

Что же касается Монастырского, то ему идея возвысить Геращенко может выйти ему боком. Потому что слухи о том, что на улице Богомольца «обилечивают» абсолютно легальный и чистый бизнес, быстро разойдутся по стране…