09:41 / 05.10.2021 Общество

Они возвращаются: сколько стоит таможенной службе возвращение люстрированных чиновников

На минувшей неделе Генпрокурор Ирина Венедиктова пожаловалась, что прокуроры, уволенные в пределах люстрации и реформы прокуратуры, возобновляются на должностях через суд и получают большие компенсации.

«Когда к нам обращаются работники с исполнительными листами, мы выполняем их. Я не хочу называть цифры, в которые мы заходим с этими компенсационными выплатами, они ужасны», - заявила Генпрокурор 28 сентября во время конференции Совета Европы по реформе прокуратуры в Украине.

Цифры действительно ужасны: так, судя по ответу МВД на запрос издания «Слова и дела», по состоянию на начало 2021 года Офис генпрокурора выплатил более 20 млн гривен компенсации своим бывшим работникам - преимущественно люстрированным прокурорам и тем, кто не прошел переаттестацию. В частности, 1,8 миллиона гривен компенсации получил бывший заместитель Пшонки Александр Галкин1,5 миллиона - одиозный прокурор Константин Кулик1,3 миллиона - фигурант «квартирного скандала» Калетника Виталий Харченко.

Не намного лучше выглядит ситуация и в других ведомствах. Государственная налоговая служба выплатит 1 302 600 гривен компенсации работникам, которые возобновились через суд с 1 января 2015 до 1 марта 2021 года. Государственная таможенная служба была вынуждена восстановить в должности люстрированного руководителя Одесской таможни Дениса Пудрика, которому суд присудил компенсацию в 700 000 гривен. Правда, восстановленный Пудрик не продержался и двух месяцев: по данным пресс-службы ведомства, только за 17 календарных дней его работы уровень таможенной стоимости товаров на Одесской таможне упал на 15%, а налоговая нагрузка на единицу импорта - на 11,6%. В результате госбюджет недополучил свои законные платежи, и Пудрик был уволен.

Как говорят в таможенной службе, количество люстрированных, которые возвращаются на должность через суд, растет с каждым днем: ежемесячно ГМС выплачивает миллион гривен компенсации восстановленным в должности работникам. Так, бывший первый заместитель директора Департамента налоговых и таможенных экспертиз ДГФС Сергей Ярмольский, по примеру Пудрика, тоже отсудил себе более 700 000 гривен компенсации и пытается отсудить еще 500 000 - за моральный вред, причиненный его увольнением.

Напомним, ранее в Офисе генпрокурора назвали цену люстрации для государства.

Закон о люстрации

Напомним, закон о люстрации вступил в силу в октябре 2014 года. В 2015 году народные депутаты обратились в Конституционный суд с просьбой проверить закон на соответствие Конституции. По состоянию на апрель 2019 года в Украине люстрировали 922 чиновника.

Как сообщалось, 17 октября 2019 года было оглашено решение ЕСПЧ по делу "Полях и другие против Украины" (заявления № 58812/15, 53217/16, 59099/16, 23231/18 и 47749/18). Оно касалось увольнения пяти государственных служащих согласно Закону Украины "Об очищении власти" (люстрации) 2014 года". 

Суд в данном деле установил нарушение статьи 6 § 1 (право на справедливый суд) Европейской конвенции по правам человека в связи со слишком длительным рассмотрением дел заявителей на национальном уровне и нарушение статьи 8 (право на уважение частной жизни) конвенции. 

Суд также решил, что закон об очищении власти применяется к очень широкому кругу лиц и привел к увольнению заявителей лишь на том основании, что они занимали должности на государственной службе в течение более чем года во времена президентства Януковича, или занимали должности в Коммунистической партии до 1991 года. 

Следовательно, по мнению ЕСПЧ, указанный закон не учитывал личную роль заявителей, а также на то, были ли они лично связаны с любой недемократической деятельностью, имевшей место в период правления бывшего президента. 

Европейский суд по правам человека 24 февраля 2020 года решил не рассматривать апелляционную жалобу Украины по делу относительно закона об очищении власти (люстрации). Поэтому решение ЕСПЧ по этому делу от 17 октября 2019 года окончательно вступило в силу. 

Фото: Укринформ