Еврокомиссия решит проблемы нелегальной миграции в Украине и Молдове
На новый миграционный проект было выделено около 2 млн. евро
В Украине совместно с Молдовой внедрен новый проект технического сотрудничества по предоставлению поддержки в разработке и эффективной реализации миграционной политики. Об этом 27 мая на пресс-конференции в Министерстве социальной политики заявил Василий Кострица, национальный координатор Международной организации труда (МОТ) в Украине.
Проект под названием «Эффективное управление трудовой миграцией и ее квалификационными аспектами» был инициирован с целью предоставления двум государствам поддержки в регулировании трудовой миграции и способствования возвращению мигрантов на родину. На 80% новый проект профинансирован Европейской Комиссией, и его общий бюджет составил 1 млн. 884 тис евро.
По словам Василия Кострицы, основными целями проекта является подписание двустороннего соглашения про трудовую миграцию между странами, определение основных требований рынка труда принимающих сторон, подготовка мигрантов к работе за границей и предотвращение массовой миграции.
«Мы стремимся к обеспечению равных возможностей для достойной занятости людей в Украине, для того, чтобы они оставались здесь, имели работу, имели доходы, обеспечивали свою семью и развитие экономики Украины. Мы сделаем все возможное для того, чтобы мигранты, которые вернулись в Украину, смогли успешно реинтегрироваться на рынок труда в своей стране», - подчеркнул национальный координатор МОТ в Украине.
Первый заместитель министра социальной политики Василий Надрага отметил, что сейчас за границей пребывает не более 2 млн. украинских трудовых мигрантов. В то же время мало украинцев обращается к официальным посредникам по трудоустройству за границей.
«Правительство прикладывает много усилий с целью детенизации нелегальной трудовой миграции. Наша страна является подписантом 13 международных двухсторонних договоров в сфере трудоустройства. В то же время только 80 тыс. человек воспользовалась официальными посредниками для трудоустройства за границей, это очень мало», - отметил Василий Надрага.
Первый замминистра также заявил о необходимости внедрения в Украине надежной аналитической миграционной базы. «Речь идет о внедрении эффективного миграционного контроля и учета трудовых мигрантов», - подчеркнул Василий Надрага.
Напомним, ранее Элла Либанова заявляла, что за рубежом работает около 3 млн. украинцев. Они переводят на Украину 0,5% ВВП нашей страны в денежном эквиваленте.





Наука и техника «Китайська компанія представила пілотованого робота-трансформера (відео)»
Политика «Ані у Києві, ані у Москві "не бачать великої цінності у продовженні переговорів", – FT»
Политика «Єрмак вирішував державні питання з "ворожкою" і змінив аналітику на астрологію»
Политика «Українці вшановуватимуть пам’ять жертв комуністичного режиму у національний день скорботи»
Экономика «Ділова активність бізнесу в Україні у квітні впала до найнижчого рівня за три роки»
Политика «Президенти України та Латвії домовляються про угоду у форматі Drone Deal»