11:02 / 14.09.2021 Общество

В Одессе начались совместные с НАТО учения по защите критической инфраструктуры в Черноморском регионе

Фото из открытых источников  

В Одессе начались совместные с НАТО командно-штабные учения "Нерушимая устойчивость" по противодействию гибридным угрозам критической инфраструктуре в Черноморском регионе. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

"Учения проводятся Кабинетом Министров Украины совместно с Центром передового опыта НАТО по энергетической безопасности и при поддержке Высшей морской школы США в рамках платформы Украина-НАТО по изучению опыта противодействия гибридной войне", – говорится в сообщении.

В мероприятии также принимают участие специалисты аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Цель этих тренировок - развитие устойчивости системы государственных органов Украины в сфере противодействия гибридным угрозам и кризисного реагирования. Эта задача достигается путем усиления межведомственного и гражданско-военного сотрудничества, планирования и обеспечения готовности.

Проведение учений является составляющей решения министров иностранных дел государств-членов НАТО по поддержке Украины в противостоянии гибридным вызовам в Черноморском регионе. Этот документ был одобрен в апреле 2019 году в Вашингтоне.

BAGNET напоминает, в России 9 сентября стартовали военные учения "Запад-2021". В этом году в них принимают участие и военные из Беларуси. 

30 августа сообщалось, что Польша готовится к вероятной военной агрессии со стороны России из-за учений "Запад-2021". В Польше отмечают, что агрессия России против Украины началась с военных маневров на границе.

Подготовил: Сергей Дага