08:03 / 14.09.2021 Общество

В Украине запрещены концерты Моргенштерна, – СБУ

Фото: УП

Служба безопасности Украины заявляет, что любые концерты российского рэпера Алишера Моргенштерна в Украине запрещены и он не сможет дать гастроли по стране. Об этом сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко, передают "Українські новини".

"В сентябре этого года СБУ дополнительно проинформировала соответствующие органы Украины о запланированных им концертах на территории нашего государства. Акцентировано на том, что пребывание лица в "списке Минкульта" автоматически запрещает любую концертную деятельность на территории Украины", – сообщил Дехтяренко.

Спикер отметил, что, таким образом, любые гастроли Моргенштерна на территории Украины - запрещены.

В то же время в сети появились объявления о продаже билетов на его концерты. Согласно афишам, рэпер посетит Украину в ноябре. Первый концерт он даст в Запорожье 13 ноября, второй - 15-го числа в Харькове, а завершит турне сольным выступлением на сцене Дворца спорта в Киеве.

Ранее BAGNET сообщал, что 29 апреля по представлению СБУ Минкульт включил рэп-исполнителя и музыканта Алишера Валеева с псевдонимом Моргенштерн в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины. В СБУ отметили, что рэпер "во время своих выступлений пропагандирует культ насилия и жестокости, распространение и употребление наркотических средств и психотропных веществ". 17 июня исполнитель подал на СБУ иск в Окружной административный суд Киева.

Подготовил: Сергей Дага