16:03 / 10.09.2021 Общество

В Украине могут ввести уголовную ответственность за продажу лекарств детям

Фото из открытых источников  

В Украине могут ввести уголовную ответственность за продажу лекарств детям. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в Facebook.

По словам Радуцкого, законопроект № 5123-1 вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

"В частности, мы предлагаем установить штраф для сотрудников аптек и курьеров: при первом нарушении - в размере от 6,8 тысяч гривен до 13,6 тысяч гривен, при повторном - 13,6 тысяч гривен до 23,8 тысяч гривен", – сообщил Радуцкий.

Он также добавил: если запрет на продажу лекарств детям не будет соблюдаться, может быть введена уголовная ответственность.

"Штрафы довольно большие. Если же и этого будет мало, будем инициировать введение уголовной ответственности для случаев, когда продажа лекарств привела к гибели ребенка", — добавил нардеп.

BAGNET напоминает, 15 июля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 5122, которым намерена официально запретить продажу лекарств несовершеннолетним. "За" проголосовал 241 нардеп.

В законе путем внесения соответствующих изменений в статью 21 закона Украины "О лекарственных средствах" предлагается установить запрет на отпуск (продажу) лекарственных средств гражданам, которые не достигли 14-летнего возраста. В случае возникновения сомнения относительно возраста покупателя отпуск лекарственных средств осуществляется при условии предъявления документа, удостоверяющего его возраст.

Подготовил: Сергей Дага