09:34 / 10.09.2021 Общество

Еще 159 граждан Украины попросили об эвакуации из Афганистана, – Кулеба

Фото из открытых источников  

На территории Афганистана пока остаются еще 159 граждан Украины, которые обратились с просьбой об эвакуации. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время брифинга.

"По имеющейся у нас информации, сейчас на территории Афганистана остаются 159 украинцев, которые выразили желание вернуться домой. Мы работаем через наши посольства в Таджикистане, Пакистане и Иране, а также через посольства определенных дружественных нам стран, которые тоже имеют связи с талибами, здесь, в Украине, для того, чтобы организовать очередные эвакуационные рейсы", — сообщил министр.

По его словам, те граждане, которые попросили об эвакуации, не находятся в группе риска, для безопасности которых в настоящее время существуют реальные острые угрозы.

"То есть это не журналисты, не работники международных организаций или общественные активисты, бывшие чиновники или члены их семей", — отметил Кулеба.

Также Кулеба призвал всех украинцев, кто хочет вернуться из Афганистана, обращаться в посольства Украины, которые и внесут их в списки.

Ранее BAGNET сообщал, что после обострения ситуации в Афганистане в Украину прибыли шесть эвакуационных самолетов, на которых в Киев прилетели более 650 человек.

В Одессе уже разместили 133 граждан Афганистана. Пункты временного размещения на Закарпатье и Одессе рассчитаны в среднем на 330-350 человек и уже забиты.

8 сентября советник главы Офиса президента, спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович рассказал, что Украина готовит лагерь для приема 5 тыс. афганских беженцев.

Подготовил: Сергей Дага