В Умань прибыло 23 тыс. хасидов, есть первые нарушения, – полиция
Фото из открытых источников
В Умань на празднование Рош ха-Шана по состоянию на 5 сентября прибыли почти 23 тыс. паломников-хасидов, в том числе 1730 детей. В период с 1 по 4 сентября в полицию поступило 22 сообщения о событиях, связанных с пребыванием на территории Украины паломников-хасидов, сообщает пресс-центр Нацполиции Черкасской области в Facebook.
Сейчас в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту незаконного обращения с оружием в районе компактного проживания паломников.
Кроме того, полицейскими совместно с работниками миграционного отдела Умани обнаружен гражданин Израиля, который нарушил сроки пребывания в Украине. На нарушителя составили административный протокол по ст. 203 КУоАП и принято решение о принудительном возвращении его в страну гражданской принадлежности. Еще одному иностранцу ограничили сроки пребывания на территории Украины из-за нарушения общественного порядка и мелкого хулиганства. Он получил два протокола по ст. 173 КУоАП и ст. 203 КУоАП.
Также полицейские зафиксировали факт торговли запрещенными предметами в месте паломничества. У 29-летнего жителя Умани следователи изъяли запрещенные предметы: два электрошокера в виде фонарей, 12 ножей, 6 деревянных бит. По данному факту внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 263 (ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения).
Ситуация в Умани и районе паломничества контролируемая правоохранителями, они продолжают усиленно нести службу. Круглосуточно публичный порядок и безопасность граждан обеспечивают более 600 полицейских сводного отряда и более 200 военнослужащих Национальной Гвардии.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Стерненко заявив про інформаційну атаку з боку бізнесмена Куршутова, який фігурує у справі по розтраті 700 млн грн на закупівлі дронів»
Происшествия «У Румунії знову фіксують ймовірний смертельний напад ведмедя на людину»
Происшествия «Лідери Франції, Німеччини та Великої Британії проведуть зустріч із Зеленським у неділю»
Происшествия «Армія ворога почала атакувати транспорт між Харковом і Сумами, – «Флеш»»
Политика «Україна просувається до визнання цифрових документів у ЄС після тестів Дії Wallet»
Здоровье «Новий спалах Еболи може перевершити епідемію 2014 року, – експерти»