20:35 / 31.08.2021 Общество

Родители школьников продолжают сдавать деньги для разных нужд уяебных заведений

Несмотря на выделение на образование средств из государственного и местного бюджета, родители все еще вынуждены сдавать деньги в школу с 1 сентября.

Об этом сообщает Zn.ua

“Ситуация с миллиардными остатками образовательной субвенции повторяется снова и снова. Средства из государственного бюджета перечисляют в регионы, а в конце года миллиарды гривен остаются неиспользованными. Как говорят, научились жить без денег, теперь нужно учиться жить с деньгами. С другой стороны, сэкономили на учебных заведениях — на детях, получайте премии под елку. Хотя за неиспользование средств следует штрафовать, а не премировать”, - говорится в сообщении.

Также не работает правило “ если будут выделять больше средств на образование, с родителей собирать будут меньше”. Опросы показали, что суммы поборов не уменьшались, а иногда даже и возрастали.

“Появляются новые статьи расходов, например, связанные с карантином: маски, антисептики. Хотя все это тоже финансируется и из государственного, и из местного бюджетов. Но эти бюджеты где-то там, далеко, а родители — вот они, рядом. С безграничной любовью к своим детям и кошельками наготове”, - говорится в сообщении.

Чтобы преодолеть поборы, нужно, чтобы конкретные статьи расходов были полностью закрыты бюджетными средствами. Также о закупках нужно сообщать публично, к примеру размещать информацию на сайте школы или ее соцсетях.

“Вдохновляет пример Днепра, где все школы полностью обеспечены питьевой водой за счет местного бюджета. Отныне родителям не надо сдавать деньги на воду, потому что это четко указано на сайте местного департамента образования — все школы обеспечены питьевой водой”, - говорится в сообщении.

Подготовила: Нина Петрович