Через 20 лет зимы в Украине может больше не быть, – синоптик
Фото из открытых источников
Через 20 лет зимы в Украине может не быть. Такие предположения высказал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, передает издание "Парламент.UA."
Кубида отметил, что в Украине за последние годы значительно увеличилась среднегодовая температура. Это может привести к тому, что уже через каких-то два десятка лет в Украине не будет зимы.
"Глобальное потепление, конечно, не могло обойти Украину. Скажу больше, наше государство относится к тем странам, в которых оно достаточно ощутимо - среднегодовая температура за последние несколько лет увеличилось на 1,6-1,7 градуса Цельсия", – отметил синоптик.
Отмечается, что ежегодно в Украине в среднем на 10-15 дней увеличивается теплый летний период, а зимний сокращается.
"Если все так и будет продолжаться, то не исключено, что через 20-25 лет зимы в Украине вообще не будет", – добавил он.
BAGNET напоминает, ранее в отчете ООН заявили, что потепление в мире приведет к еще более частым фазам экстремальной жары, засухи и проливных дождей.
Эксперты также предсказывают необратимое повышение уровня Мирового океана, что грозит масштабными наводнениями, и то, что раньше считалось "наводнением века", за 80 лет может стать ежегодным явлением.
Кроме того, посол Великобритании Мелинда Симмонс сообщала, что температура в Украине пропорционально растет быстрее, чем во многих других странах. Симмонс отметила, что одно из самых болезненных преобразований, которые Украина должна пройти на этом пути, - это сокращение добычи угля.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Трамп пригрозив Ірану знищенням його електростанцій та дав 48 годин на відкриття Ормузької протоки»
Мир «В чешском Пардубице неизвестные подожгли предприятие по производству украинских тепловизоров»
Мир «Брюссель ограничивает доступ Будапешту к секретной информации из-за подозрений в шпионаже в пользу РФ»
Киев «Гімназію в Києві можуть закрити через небезпечний стан будівлі»
Мир «Нападение Венгрии на инкассаторов угрожает стабильности евро, – Лагард»
Политика «Угорські рашисти просили Кремль посприяти перемозі соціал-демократів у Словаччині»