07:07 / 28.08.2021 Общество

Школьников обеспечат "новым документом" об образовании

Украина начнет выдавать школьникам свидетельства о получении начального образования. Они будут преимущественно электронными, однако возможность получения бумажного образца тоже предусмотрена.

Об этом говорится в заявлении МОН.

"Отныне документы об образовании будут выглядеть на каждом уровне полного общего среднего образования, как этого требует закон о полном общем среднем образовании", - заявили представители министерства.

При этом в МОН добавили, что для оформления свидетельств о начальном образовании ведомство разработало и ввело целую новую процедуру.

При заказе этого документа все операции будут осуществляться в электронной форме.

Оригинал свидетельства будут создавать в соответствии с образцом, утвержденным в Министерстве образования и науки. При этом его будут хранить в "Единой государственной электронной базе по вопросам образования (ЕДЕБО) в Реестре документов об образовании".

В то же время в ведомстве отмечают, что разработка этого документа в пластиковом формате не предусмотрена. Также к нему не будет выдаваться никакого приложения. Но все же, по желанию родителей, можно будет заказать бумажный образец в виде копии, которая должна быть заверена печатью директора школы.

"Заказывать изготовление дубликата свидетельства также не нужно: если родители потеряют бумажную копию, они могут обратиться в школу для повторного получения копии", - добавили в МОН.

Подготовила: Нина Петрович