08:03 / 26.08.2021 Общество

Русский язык лишили статуса регионального в еще одной области

Фото из открытых источников

Днепропетровский окружной административный суд отменил региональный статус русского языка в области. Решение об этом опубликовано на официальном сайте Единого государственного реестра судебных решений Украины.

"Признать противоправным и недействительным с 28.02.2018 года решение Днепропетровского областного совета "О поддержке языковой политики в Украине" от 17.08.2012 год", – указано в ршении.

В обоснование иска, в частности, указано, "что по результатам рассмотрения обращения Уполномоченного по защите государственного языка об отмене решений органов местного самоуправления относительно функционирования региональных языков установлено, что решение Днепропетровского областного совета от 17.08.2012 года № 333-14/VI" О поддержке языковой политики в Украине "определяет меры по развитию, использованию и защите русского языка как регионального, в связи с чем не соответствует требованиям действующего законодательства".

​Ранее сообщалось, что 3 ноября 2020 года Конституционный суд Украины рассмотрел представление о конституционности языкового закона и не смог принять решение.

BAGNET отмечает, что в соседней Молдове 3 декабря 2020 года приняли закон о статусе русского языка и разблокировали вещание российских каналов.

Подготовил: Сергей Дага