03:57 / 23.08.2021 Общество

В центре Киева вчера люди наблюдали за историческим событием (фото)

Фото: ЛБ

В воскресенье, 22 августа, божественная литургия, которую возглавили Вселенский патриарх Варфоломей и митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, состоялась в центре столицы на территории Собора Святой Софии Киевской

В ней приняли участие почти 15 тысяч священников и верующих, среди них и Петр Порошенко, передает ЛБ.

Фото: Lb.ua
Фото: Lb.ua
Фото: Lb.ua
Фото: Lb.ua
Фото: Lb.ua
Фото: Lb.ua

"Сегодня историческое мгновение, потому что впервые Вселенский патриарх, первый среди предстоятелей Церквей, прибыл в Украину, в нашу Поместную церковь уже как к Автокефальной, самостоятельной Церкви-дочери", - цитирует пресс-службу ПЦУ "Религиозная правда".

Фото: Lb.ua
Фото: Lb.ua
Фото: Lb.ua

В то же время митрополит Епифаний отметил, что сердца наполнены радостью, когда в историческом и святом для украинского народа месте, в кафедральном храме митрополитов Киевских, торжественно свершилась соборная Божественная литургия, которую возглавляют предстоятели Вселенского патриархата и Православной церкви Украины.

Фото: Lb.ua
Фото: Lb.ua
Фото: Lb.ua
Фото: Lb.ua
Фото: Lb.ua
Фото: Lb.ua

"Наше единение в Святой Евхаристии, как и каждый раз, когда мы причащаемся Тела и Крови Господних, не только напоминает о Крестной жертве Спасителя и символизирует единство Церкви, но является истинным, таинственным и реальным объединением всех нас, православных христиан, с Главой Церкви и Спасителем Господом Иисусом Христом и друг с другом", - подчеркнул предстоятель ПЦУ.

Как писал Багнет, во Вселенском патриархате заявляли, что визит патриарха Варфоломея в Киев значимым не только для Украины. Это не пастырский визит, а "возвращение" к общему историческому курсу, заявил Директор Управления прессы и коммуникаций Вселенского патриарха Варфоломея Николаос Папахристу.

Подготовила: Нина Петрович