03:10 / 21.08.2021 Общество

Винницкие активисты пришли к польскому посольству защитить свои права (видео)

Более полусотни активистов пикетировали генеральное консульство Польши в Виннице, требуя защитить их права на трудоустройство в соседней стране. Митинг прошел в связи с планами польского правительства передать полномочия выдавать рабочие визы консорциуму, в который входят компании по трудоустройству. По мнению трудовых мигрантов, это усилит их позиции на рынке и даст возможность влиять на украинцев при выборе работы.

"Представьте, если одна компания из 900 рекрутеров, которые сейчас есть на украинском рынке, начнет выдавать рабочие визы украинцам. Она будет закрывать свои вакансии в первую очередь и в своих интересах. Мне кажется, что условия труда ухудшатся в разы. Более того, это ведет к монополизации, которая часто приводит к коррупции ", - отметил один из организаторов акции Ростислав.

Его коллега Екатерина добавила, что в альянс победителей входит украинская фирма "Виза Стафф", сотрудники которой занимаются трудоустройством украинцев в Польше. "Люди сталкивались с этой командой, у них есть негативные отзывы, но теперь у них просто нет другого выбора, как возвращаться к этой же компании, так как им могут не дать визу и они не поедут на заработки", - пояснила она.

Участники акции передали представителю консульства резолюцию со своим видением ситуации. По их мнению, тендер по выбору визового центра прошел непрозрачно, так как из него исключили компании с наименьшими ценами. Об этом свидетельствует и тот факт, что три из пяти участников обжаловали решение посольства.

"Заказной характер торгов, которые ставят целью обеспечить победу конкретной польской компании, нашел еще одно подтверждение. Консорциум- "победитель" уже начал нанимать персонал, не дожидаясь окончательного решения апелляционной инстанции. Идти на такие бизнес-риски можно, если уверен в результате тендера", - говорится в документе.

В резолюции отмечается, что ситуация с тендером может омрачить визит президента Польши Анджея Дуды в Украину на саммит "Крымской платформы".

"За польской фирмой стоит олигарх, у которого был бизнес в России, истории с присвоением польского бюджета. А "Крымская платформа" призвана ослабить влияние России в регионе. Польша - участвует в форуме на высшем уровне. На этом фоне уже два месяца идет противостояние вокруг попыток привлечь к выдаче виз в Польшу для украинцев компанией этого скандального польского бизнесмена", - отметила участница митинга Мария. По ее мнению, ситуацию должны контролировать украинские спецслужбы.

Посольство Польши в декабря 2020 года объявило тендер по выбору визового центра для обслуживания процесса выдачи виз. В июне 2021 победителем назван консорциум из компаний TLS Contact французской группы Teleperformance и Personnel Service (Польша) с ценой 34 млн евро на 3 года. Три компании с меньшими ценами выбыли из конкурса, но обжаловали решение тендерного комитета в Национальной апелляционной палате.

Подготовила: Нина Петрович