19:40 / 19.08.2021 Общество

Для того, чтобы быть успешным ученым, не нужно надеяться сильно на государство, - мнение

Возможности молодых ученых должны базироваться на собственных задатках и ограничениях, а не государственных механизмах регулирования или распределения грантов.

"Для того, чтобы наука быстрее и лучше развивалась, нужно что-то решать лично. В свое время у меня тоже был небольшой творческо-научный кризис. Имел определенные наработки, но из-за бюрократических нюансов не мог их реализовать в Украине. Для себя эти вопросы решил благодаря международному сотрудничеству", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua 30-летний ученый и практикующий стоматолог Мирослав Гончарук-Хомин из Ужгорода.

Пять лет он тесно сотрудничает с турецкими коллегами, а два года назад начал совместные проекты с бразильскими учеными, также наладил связи с Союзом цифровой стоматологии в Италии.

"Когда на международном уровне твои идеи актуальные и интересные, то вопрос о проблемах их реализации в Украине просто отпадает. Находя ресурс для презентации, представления и распространения своей работы на международном уровне, выводишь украинскую составляющую науки на высшую ступень", - считает Мирослав.

"Украинскую сторону науки представляют определенные личности. Конечно, поддержка нужна каждому, но прежде всего каждый и есть своим собственным залогом успеха. На международном уровне все происходит через честную конкуренцию и упирается лишь в собственные возможности ученых и сильные и слабые стороны их международных проектов. Если на международном уровне у тебя что-то не удается - это твоя личная проблема, и ее нужно решать. А если что-то не удается в Украине - то все сразу говорят о бюрократических моментах и забывают о своих усилиях", - добавил Гончарук-Хомин.

Подготовила: Нина Петрович