14:17 / 17.08.2021 Общество

Спецназ СБУ обеспечит безопасность во время празднования иудеями Рош ха-Шана

Фото из открытых источников

Служба безопасности Украины (СБУ) в Черкасской области провела плановые тренировки в рамках подготовки к ежегодному празднованию иудеями Рош ха-Шана - праздника Нового года. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"По легенде учений, "террористы" заминировали 9-этажный отель, который находится на территории историко-культурного центра имени Рабби Нахмана в Умани, и забаррикадировались в одном из его номеров", — говорится в сообщении.

Тренировки проходили в условиях, максимально приближенных к реальным.

Спецназовцы СБУ провели штурмовые действия с использованием альпинистского снаряжения и задержали "террористическую группу".

Основной задачей тренировки была отработка алгоритма взаимодействия субъектов антитеррористической деятельности для эффективного реагирования на угрозы террористического и диверсионного характера во время массовых мероприятий.

Отмечено, что в учениях приняли участие подразделения СБУ, Государственной службы чрезвычайных ситуаций и Национальной полиции.

Ежегодно в Черкасскую область приезжают паломники из более 25 стран.

Рош ха-Шана - праздник начала нового года для всех, кто исповедует иудаизм. Отмечают 1 и 2 тишрея, что обычно приходится на конец сентября - начало октября. По традиции этот день не может приходиться на воскресенье, среду или пятницу.

В Украине праздник известен широкой публике в основном благодаря паломничеству к могиле цадика Нахмана. Верующие иудеи Украины встречают праздник дома и по возможности посещают синагогу для совместной молитвы и выполнения связанных с праздником ритуалов.

Подготовил: Сергей Дага