06:17 / 16.08.2021 Общество

В Украине изменили правила въезда для иностранцев

Фото: Pixabay

В Украине изменили правила въезда иностранцев на территорию страны. Соответствующее решение связанно с необходимостью более жесткой борьбы с коронавирусной инфекцией.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В частности теперь все иностранные граждане, а также лица без гражданства, должны будут предоставить при въезде на территорию Украины полис (свидетельство/сертификат) страхования.

Этот документ должен быть выдан украинской страховой компанией, или же компанией, которая имеет представительство в Украине. Также допускается возможность предоставления полиса от компании, которая имеет договорные отношения с украинской страховой компанией-партнером, которая обеспечит оплату лечения от COVID-19 в случае нужды.

Помимо этого каждый гость страны должен будет предоставить один из нижеперечисленных документов:

  • негативный результат ПЦР-тестирования на COVID-19, результаты которого получены не более, чем за 72 часа до приезда в Украину;
  • негативный результат экспресс-теста на определения антигена коронавируса SARS-CoV-2, результаты которого получены не более, чем за 72 часа до приезда в Украину;
  • документ, который подтверждает получения полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, которые утверждены ВОЗ;
  • иностранный COVID-сертификат, который подтверждает прохождение полного курса вакцинации прививками, которые утверждены ВОЗ.

В случае отсутствия вышеуказанных документов лицу будет отказано в возможности пересечь государственную границу.

Подготовил: Сергей Дага