00:01 / 15.08.2021 Общество

Столкновения под Офисом президента: в МВД сделали заявление

Фото: hromadske

В субботу, 14 августа, в Киеве на акции под Офисом Президента во время столкновения с митингующими пострадали восемь правоохранителей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

"По факту нанесения телесных повреждений сотрудникам полиции возбуждено уголовное производство. Виновные будут привлечены к уголовной ответственности по закону", - написал глава МВД в Facebook.

Министр напомнил, что Конституция Украины гарантирует право на мирный протест. Однако участники акции отказались проходить проверку на наличие оружия, взрывчатых веществ и других запрещенных предметов.

Вместо этого они попытались прорвать полицейский кордон. В результате стычки травмы получили 8 правоохранителей.

Отмечается, что служащие Национальной гвардии, которые оцепили Офис Президента, вынуждены были использовать в ответ слезоточивый газ. 

BAGNET напоминает, возле Офиса Президента Украины проходил протест Нацкорпуса. Согласно требованиям "Нацкорпуса", Украине необходимо не имплементировать формулу Штайнмаера в законодательство, а также не возобновлять подачу водоснабжения в Крым. 

Кроме того, у Киевского городского совета на Крещатике проходила акция ветеранов и инвалидов АТО. Представители многих ветеранских организаций выступают против "дерибана" земли, на которой запланировано строительство центра реабилитации защитников Украины.

Подготовил: Сергей Дага