После красного флага в Украине могут «узаконить» еще и флаги антигитлеровской коалиции
Эту идею позитивно оценивают в Компартии
После того, как Президент Украины Виктор Янукович подписал скандальный закон «О внесении изменений в ЗУ «Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» о порядке официального использования копий Знамени Победы» № 3298-VI, чтобы потушить политические страсти, в Украине могут рассмотреть идею «узаконивания» на ряду с красными флагами и флаги антигитлеровской коалиции. Это в эфире одного из украинских телеканалов не исключил народный депутат Украины, член фракции Коммунистической партии Украины Александр Голуб.
Так, комментируя недавние стычки во Львове на 9 мая между националистами и пророссийскими радикалами, нардеп отметил следующее: «Я думаю, что Президент сделал совершенно правильно, подписав этот закон. Закон соответствует настроениям в обществе и соответствует исторической правде: ну, не было над Рейхстагом другого флага. Уже потом там были американские и английские».
«Я, кстати, совершенно согласен с тем, что флаги стран антигитлеровской коалиции должны и могут использоваться во время празднования 9 мая… Гимн и символика у государства сегодня есть. Точно также, как и национальные символы. Такими символами в соответствии с принятыми изменениями в закон «Об увековечивании Победы» являются символы победы, в том числе и боевые награды», - отметил Александр Голуб.
Как отметил Александр Голуб, в прошлом году во время празднования 65-летней годовщины Победы в Москве на Красной площади, во время праздничного парада военные несли флаги антигитлеровской коалиции, а также Знамя Победы. «Однако это тогда никакого возмущения и нареканий не вызывало», - подчеркнул нардеп.
Тем не менее, Александр Голуб не уточнил, будут ли коммунисты инициировать внесение соответствующих изменений в уже принятый закон.
Напомним, 9 мая во время празднования Дня Победы во Львове произошло несколько массовых стычек с участием националистов и молодчиков из левых организаций. Отчасти возникновению потасовок способствовало именно скандальное решение парламента о порядке использования красных флагов во время праздничных мероприятий.
Геннадий Стеценко





Наука и техника «В Украине создали лазерную ПВО для борьбы с "шахедами", – The Atlantic»
Происшествия «За завданням РФ харків’янка труїла українського військового, той не вижив»
Мир «У Євросоюзі заборонять утилізувати непроданий одяг»
Политика «На Нобелевскую премию мира хотят выдвинуть тех, кто помогал беженцам из Украины»
Происшествия «У Львові було чутно вибухи під час тривоги»
Происшествия «У Буковелі в ресторані гостей облили перцевим балончиком після конфлікту щодо рахунку»