16:00 / 12.08.2021 Общество

На параде ко Дню Независимости попытаются отказаться от ряда советских "традиций", - главный режиссер

Фото из открытых источников

На параде ко Дню Независимости не будет ряда советских "традиций". Об этом сообщил главный режиссер парада ко Дню Независимости Андрей Нестеренко, передает "Суспільне".

По его словам, в частности на параде не будет элементов проезда принимающего парад, что является одной из советских "традиций".

"На этапе подготовки к параду мы сразу нашли общий язык и попробуем избавиться от тех элементов, которые присущи были парадам еще советских времен, которые любят до сих пор наши северные соседи, и сделать этот парад приближенным к европейскому виду", — рассказал режиссер.

По словам Нестеренко, это будет театрализованное действо, к которому привлекут около 800 актеров.

"Когда мы начинали набрасывать идеи, мы отталкивались от такого понятия, как "ДНК". Для себя расшифровали как "День народження країни". И этот эпизод с театральным действом, он будет подчеркивать, расшифровывать "ДНК", визуализировать его. Это действо проходит и запускает старт парада", — указал главный режиссер.

Состоялась репетиция парада. В ней приняли участие более 5 тыс. военных, среди них триста женщин. В подготовке приняли участие и пограничники с 32-ю военными собаками. Примечательно, что собаки впервые будут участвовать в параде независимости.

BAGNET напоминает, 24 августа в Киеве на Крещатике в честь 30-годовщины независимости Украины состоится праздничный парад Вооруженных сил Украины, символизирующий силу независимости. Участие в параде примут более 5 тыс. военных, 400 единиц техники, 100 летательных аппаратов. Запланированы мероприятия с участием представителей и техники всех сил сектора безопасности и обороны Украины и около 15 стран-партнеров.

Также во время проведения парада должны провести артиллерийский салют с Труханова острова.

Подготовил: Сергей Дага