Катастрофа в Черном море: нефть разлилась на десятки километров
Фото: fleetmon.com
У берегов Новороссийска в Черном море произошла серьезная экологическая катастрофа - в прибрежные воды вылилась нефть из танкера. Об этом сообщает РИА "Новости".
Нефть разлилась в Черное море 7 августа на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Южной Озереевке при погрузке в танкер Minerva Symphony.
Пресс-служба КТК изначально заявляла, что попавшая в воду нефть растеклась на площади 200 кв. м., объем - "порядка 12 кубометров". Однако спутниковые снимки Института космических исследований РАН показали, что нефть разлилась на площади почти 80 кв. км.

Распространению пятна в море способствовал шторм в районе Новороссийска, который зато спас побережье - ему не потребуется серьезная очистка.
По оценкам Фонда дикой природы России, в море попало 100 тонн нефтепродуктов. На сбор "черного золота" потребуется около двух недель, считают экологи.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «У Кремлі сказали, хто очолить делегацію РФ на новому раунді переговорів у Женеві»
Происшествия «У Києві викрили залізничників які систематично крали дизельне пальне з тепловозів»
Происшествия «У Куп’янську залишається невелика група росіян, – Трегубов»
Общество «В ЦИК сообщили, что в Госреестре избирателей зафиксировано 34 млн человек»
Происшествия «ВАКС взяв під варту ексзаступника голови КМДА Спасибка»
Общество «Ярославський закликав усунути бюрократію в рекрутингу іноземців»