16:38 / 10.08.2021 Общество

Пока ученые зарабатывают меньше, чем спортсмены, человечество будет иметь еще не одну пандемию

Украинским спортсменам, которые научились хорошо прыгать, бегать, плавать и многим другим "весьма полезным" в современном мире умениям, выплатят 1,84 млн долларов за медали на Олимпийских играх в Токио.

Как сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта, деньги поступят из государственного бюджета.

За золото спортсмены получат 125 тысяч долларов, за серебро - 80 тысяч долларов, за бронзу - 55 тысяч долларов.

Известно, что золото на Олимпиаде получил только один спортсмен, он же народный депутат Жан Беленюк, за достижения в греко-римской борьбе.

Пловец Михаил Романчук и каноистка Людмила Лузан получили на Играх в Токио по две медали - серебро и бронзу. Соответственно, они должны получить по 135 тыс. долларов.

Еще две спортсменки - Анастасия Савчук и Марта Федина получили по две бронзовые награды - в дуэте и в команде артистического плавания. За это они получат по 110 тыс. долларов.

80 тыс. долларов за серебро должны получить борец Парвиз Насибов, каратистка Анжелика Терлюга, каноистка Анастасия Четверикова, боксер Александр Хижняк и велосипедистка Елена Старикова.

Бронзовые медалисты получат по 55 000 долларов.

Сборная Украины, по информации BBC News Украина завоевала на Олимпийских играх в Токио 19 медалей: 12 бронзовых, 6 серебряных и одну золотую. Украина впервые в истории завоевала медали Олимпийских игр в артистическом плавании и каратэ и заняла шестнадцатое позицию в неофициальном медальном рейтинге.

В тоже время, стоит отметить, что уеные в нашей стране не получают вознаграждений ни за какие победы, которые действительно важны для государства и общества.

Подготовила: Нина Петрович