12:23 / 10.08.2021 Общество

Лучшим медикам Украины вручили "медицинский Оскар"

Фото: Укринформ

В Киеве лучшим медикам Украины вручили награды за профессионализм и милосердие - "Орден Святого Пантелеймона" и "Медаль Святого Пантелеймона", которые называют "медицинским Оскаром". На церемонии награждения присутствовал министр здравоохранения Виктор Ляшко, сообщает "Укринформ".

Наград были удостоены 11 профессионалов в сфере медицины, в числе которых врачи с большим опытом, молодые специалисты, медсестры, военные хирурги и педиатры, а также те, кто спасает людей от коронавируса и занимается научными исследованиям.

Орден Святого Пантелейона в номинации "Лучший врач" получил полковник медицинской службы, начальник клиники абдоминальной хирургии Военно-медицинского клинического центра Центрального региона Анатолий Ордатий.

В категории "Лучший медицинский работник" орден был вручен операционной сестре урологического отделения клиники урологии и нефрологии Военно-медицинского клинического центра Южного региона Галине Адаменко.

В номинации "Новатор здравоохранения" обладателем ордена стал директор Центра инновационных медицинских технологий НАН Украины Иван Тодуров.

"За достижения в Международном сотрудничестве в здравоохранении" орден получил профессор кафедры пропедевтики внутренней медицины № 1 ЛНМУ им. Данила Галицкого Андрей Базилевич.

В номинации "Образец служения обществу" орденом была награждена глава Комиссии УГКЦ по делам душпастырства здравоохранения сестра Севастияна Карвацкая.

В номинации "За личный весомый вклад в развитие здравоохранения Украины" (номинация для иностранных граждан с 2019 г.) орден достался волонтеру Нидерландского благотворительного фонда "Украина нуждается в помощи" Алдвину Ланенбергу.

Победителем в новой номинации "Лучшее заведение здравоохранения" признано Волынское областное территориальное объединение защиты материнства и детства Волынской ОГА.

Ордена в еще одной новой номинации "Лучший управленец в области здравоохранения" был удостоен директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, Харьковская обл., Виктор Забашта.

К орденам прилагались и денежные сертификаты на сумму 100 тыс. грн.

Отдельными премиями и медалью Святого Пантелеймона была отмечены молодые медики в категориях "За врачебное искусство", "За заботу и милость к больному", "За научные разработки в медицине".

Подготовил: Сергей Дага