15:52 / 09.08.2021 Общество

Финляндия разрешила въезд невакцинированным туристам из Украины

Фото из открытых источников

С 9 августа Финляндия открыла свои границы для всех туристов, независимо от того, прошел человек курс вакцинации против коронавируса или нет. Об этом сообщает пресс-служба правительства страны.

"С 9.08 в решение от 15.07 вносятся изменения, начиная с того, что ограничения на въезд для граждан Украины, прибывающих в Финляндию из Украины, снимаются", – говорится в сообщении.

Отмечается, что такие условия будут действовать до 22 августа, тогда правительство пересмотрит ситуацию и при необходимости вернет ограничения.

Неограниченный въезд на территорию Финляндии будет возможным в случае прохождения полного курса вакцинации всеми доступными на территории Украины препаратами, в частности: Comirnaty (Pfizer-BionTech), Vaccine Spikevax (Moderna), Vaxzevria (AstraZeneca), Janssen (Johnson&Johnson), BIBP/Sinopharm, Covishield, CoronaVac.

В случае отсутствия сертификата о полной вакцинации прибывшие в Финляндию украинцы должны будут сдать тест на коронавирус на пограничном пункте контроля. Это не касается людей, которые имеют отрицательный результат ПЦР-теста на Covid-19, сделанный не позже чем за 72 часа до прибытия, и людей, которые переболели Covid-19 по меньшей мере полгода назад и имеющие соответствующую справку.

Подготовил: Сергей Дага