В Польше растет спрос на украинских трудовых мигрантов
Фото из открытых источников
В Польше каждая четвертая компания планирует трудоустроить украинских граждан в течение года. Об этом пишет inPoland со ссылкой социологическое исследование "Барометр польского рынка труда", которое было проведено компанией "Personnel Service".
Еще до пандемии коронавируса украинцев нанимала на работу каждая десятая компания, однако теперь спрос на мигрантов из Украины вырос. Теперь украинцев на работу готовы взять четверть польских компаний.
Причиной роста интереса к трудоустройству является не только кадровый разрыв, а и положительный опыт трудоустройства иммингрантов с Востока. Работодатели в первую очередь указывают на старательность, трудолюбие, опыт и быструю адаптацию работников.
Отмечается, что подавляющее большинство компаний нейтрально относятся к украинцам, негативно настроены только 8%, а каждый третий работодатель из Польши положительно относится к украинским работникам.
Ранее BAGNET сообщал, что на 15% по сравнению с летом 2020 года выросло количество украинских учителей, которые едут на заработки в Польшу на время летних каникул. Всего они составляют порядка 5% от общего количества украинских трудовых мигрантов, которые едут на летние сезонные работы в эту страну.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Подальша ескалація з боку Росії може змусити НАТО вступити у війну, - Марк Бернс»
Спорт «Паралімпіада-2026: У сьомий день розіграють 13 комплектів нагород»
Мир «Розслідування в Італії: Адаріча задушили, смерть видавали за самогубство»
Экономика «Міністр енергетики Шмигаль розповів про пріоритети України в енергетичній сфері»
Мир «Президент Польши пообещал наложить вето на закон о реализации инициативы SAFE»
Мир «Сніг під пальмами (фото)»