08:15 / 07.08.2021 Общество

Кремень призвал украинцев, недовольных языковым законом, "отправиться в другие страны"

Коллаж Sergey Daga

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень призвал выехать из страны тех, кого не устраивает языковой закон. Об этом он написал в своем Facebook.

"Те, кого не устраивает наличие уполномоченного по защите государственного языка, языкового закона, кого не устраивает украинское государство, сформулируйте это все перед своей отправкой в другие страны, где, по вашему мнению, вы будете чувствовать себя комфортно", – заявил Кремень.

Языковой омбудсмен также добавил, что если вы имеете гражданство Украины, живете и работаете здесь, то "будьте добры уважать и исполнять Конституцию Украины и ее законы".

25 апреля 2019 года Верховная Рада 278 голосами народных депутатов приняла закон о государственном языке. Согласно этому закону, единственным государственным языком в Украине является украинский. В июне того же года в Конституционный Суд Украины поступило представление 51 нардепа относительно конституционности Закона "О функционировании украинского языка как государственного". Суд рассматривал дело два года и признал его конституционным.

Подготовил: Сергей Дага