08:59 / 05.08.2021 Общество

НАБУ открыло несколько уголовных дел против СБУ

Фото из открытых источников

Директор НАБУ Артем Сытник подтвердил, что  Антикоррупционное бюро открыло несколько производств в отношении Службы безопасности Украины из-за инцидента с задержанием бывшего судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса. Об этом он рассказал в интервью ZN.ua.

Журналист спросил у директора НАБУ относительно информации о трёх уголовных делах против СБУ, на что тот дал утвердительный ответ.

"Мы действительно зарегистрировали производства по двум статьям — о превышении служебных полномочий — и направили их генпрокурору для определения подследственности. Это касается событий пятницы", – сказал Сытник.

Вместе с тем он подчеркнул, что НАБУ использовало все предусмотренные законом меры для того, чтобы закон был исполнен.

"И я надеюсь, что мы войдем в законное русло и закончим расследование", – добавил Сытник.

Вместе с тем директор НАБУ назвал заявления экс-генпрокурора Руслана Рябошапки и нардепа Гео Лероса о том, что Зеленский лично встречался с Чаусом,  "политическими" и не стал дальше развивать эту тему.

BAGNET напоминает, ранее Николая Чауса, которого несколько месяцев считали похищенным, нашли в одном из сел Винницкой области. Позже в Национальном антикоррупционном бюро заявили, что СБУ задержала бывшего судью, однако в течение дня они не выходят на связь с НАБУ.

В результате спецназ НАБУ заблокировал здание Службы безопасности Украины с требованием отдать им Чауса. 

Позже Бюро обвинило сотрудников Службы безопасности Украины в укрывательстве бывшего судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, которого подозревают в получении взятки.  

Подготовил: Сергей Дага