14:42 / 02.08.2021 Общество

Адвокат Чауса заявил, что готовит ходатайство об изменении подследственности дела экс-судьи

Фото: Открытые источники

Ростислав Кравец, адвокат экс-судьи Николая Чауса, в эфире канала "Украина 24" заявил, что готовит ходатайство об изменении подследственности дела своего клиента.

"Сейчас мы будем готовить соответствующее ходатайство на Офис генерального прокурора, касающееся изменения подследственности указанного дела, это первое, что я сделаю", – говорится в сообщении.

Кравец добавил, что только накануне смог ознакомиться с делом Чауса, когда НАБУ наконец предоставило ему нужны документы. Теперь адвокат планирует еще раз встретиться со своим клиентом и обсудить новую информацию.

Также Кравец выразил обеспокоенность физическим состоянием экс-судьи. "Я не медик, но он выглядит довольно так нехорошо, на мой взгляд", – сказал он.

Кроме того, ради безопасности самого Чауса ему не разрешили звонить родственникам. По словам адвоката, после разговора с клиентом он уверен, что экс-судье и в самом деле угрожает опасность.

Как ранее сообщал BAGNET, 30 июля в селе Мазуровка Винницкой области, неподалеку от границы с Молдовой, нашли похищенного экс-судью Николая Чауса.

В Национальном антикоррупционном бюро, которое разыскивает Чауса по делу о взяточничестве, заявили, что правоохранители задержали его, но с детективами никто не связывался для того, чтобы передать подозреваемого.

Впоследствии в СМИ появилась информация, что Чауса задержали сотрудники Службы безопасности Украины и его привезли в Киев. В НАБУ также подтвердили эту информацию и опубликовали видео с "погоней" за автомобилями СБУ. В Бюро утверждают, что в одном из автомобилей был Чаус.

Подготовил: Сергей Дага