09:47 / 30.07.2021 Общество

Украина прорабатывает сценарий эвакуации граждан из Турции, - Кулеба

Министерство иностранных дел (МИД) прорабатывает вопрос эвакуации украинцев из Турции в связи с масштабными лесными пожарами. Об этом BAGNET узнал из сообщения главы МИД Дмитрия Кулебы на своей странице в Twitter.

По его словам, данных о пострадавших нет.

"Как только начались пожары в Турции, поручил дипломатам 24/7 мониторить потребности граждан и угрозы безопасности. Сейчас данных о пострадавших украинцах нет. Но мы уже прорабатываем сценарии возвращения граждан на случай ухудшения ситуации. Безопасность украинцев за рубежом превыше всего", – написал он.

BAGNET напоминает, 28 июля в Турции в провинции Анталия, в районе Манавгат, вспыхнул сильный лесной пожар. Пожар возник в результате возгорания свалки в районе Еникей и добрался до поселка Манавгат. После того как пламя дошло до центра города, были эвакуированы три квартала. Некоторые дома повреждены, а животные погибли при пожаре. 

Позже стало известно, что в районе Манавгат турецкой провинции Анталия большой лесной пожар перекинулся на жилые районы. В результате пострадали 53 человека.

Сегодня пожар добрался до туристических городов Мармарис и Бодрум. В связи с чем началась эвакуация людей из отелей.

У президента Турции уже прокомментировали ситуацию в стране, заявив о национальном бедствии.

Подготовил: Сергей Дага