13:07 / 27.07.2021 Общество

Чеченские добровольцы, воевавшие на Донбассе, заявляют о попытках СБУ лишить их статуса УБД

Муслим Чеберлоевский

Украинские спецслужбы пытаются лишить статуса участников боевых действий (УБД) бойцов чеченского добровольческого батальона им. шейха Мансура, которые воевали против боевиков на Донбассе. Об этом сообщил командир батальона Муслим Чеберлоевский в комментарии "Кавказ.Реалии".

Представитель отряда чеченских добровольцев рассказал о проверке, которую устроили представители украинских спецслужб, чтобы найти основания для отмены статуса участников боевых действий. В частности, бойцов подразделений вооруженных сил Украины, дислоцировавшихся рядом с базой чеченского батальона, вызывают на беседы в СБУ, где им задают вопросы, направленные на поиск противоречия в свидетельствах, которые они давали раньше.

"Именно свидетельства наших "соседей" по базе стали основанием для статуса участника боевых действий", – отметил командир батальона им. шейха Мансура.

14 мая президент Украины Владимир Зеленский своим указом одобрил санкции для примерно 700 выходцев с Кавказа, в том числе и четверых бывших и действующих бойцов чеченского добровольческого батальона. Указ предусматривает депортацию неграждан Украины, попавших в список.

Также известно, что Совет национальной безопасности Украины (СНБО) ввел персональные санкции в отношении командира добровольческого батальона им. шейха Мансура Муслима Чеберлоевского и еще нескольких бойцов. Батальон воевал против боевиков из так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Как ранее сообщал BAGNET, в январе 2020 года в Украине вступил в силу закон о предоставлении статуса УБД воинам-добровольцам.

Согласно закону, статус УБД предоставляется добровольцам, которые до вступления в силу закона о реинтеграции Донбасса принимали участие в антитеррористической операции в течение, по крайней мере, 30 дней. Однако потом их добровольческие формирования не вошли в состав ВСУ, МВД, Нацгвардии, других военных формирований и правоохранительных органов, образованных в соответствии с украинским законодательством.

Подготовила: Нина Петрович