09:58 / 21.07.2021 Общество

Послы назвали количество украинцев в Польше и Чехии

За рубежом проживает и работает от трех до пяти миллионов украинцев. Такие данные представили в Институте демографии и социальных исследований им. Птухи НАНУ на форуме "Украина 30. Трудовые ресурсы", сообщает BAGNET, ссылаясь на ресурс ZN.

"По меньшей мере 3 млн, как максимум 5 млн человек", - сказала директор института Элла Либанова.

В то же время, в Чехии, по словам посла Украины в Чешской Республике Евгения Перебийниса, проживает почти 180 тыс. граждан Украины, которые составляют едва ли не самое большое нацменьшинство на территории страны.

"По данным последней переписи населения к украинской национальности в Чехии отнесены более 50 тыс. человек, это те, которые уже есть гражданами Чехии, но относят себя к украинской национальности. Это всего 0,5% населения. В то же время, данные миграционных процессов в последние годы свидетельствуют о том, что украинцы в Чешской Республике являются едва ли не самым большим национальным меньшинством. По данным чешской статистики сейчас в Чехии проживает почти 180 тыс. граждан Украины", — сказал он, добавив, что в среднем украинцы в Чехии зарабатывают более тысячи евро в месяц.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица рассказал о том, что в Польше работает 1,5 млн украинцев, и количество трудовых мигрантов с 2014 года увеличился в 2-3 раза.

По его данным, ориентировочно 600 тысяч украинцев официально платят налоги в Фонд социального страхования, а остальные работают на трудовых договорах и налоги не платят.

Также Дещица сообщил, что в 2014 году в Польше было 680 фирм, где владельцами были украинцы, а в 2021 году таких предприятий стало уже 16000.

Кроме того, сейчас в Польше обучаются около 50 000 украинских студентов, добавил посол.

BAGNET отмечает, в первом полугодии поступления от заробитчан из-за рубежа выросли на 30%. Среди стран-лидеров по отправке в Украину денежных переводов также закрепились Россия (7%, 27,1 млн долларов), Германия (6%, 23,2 млн долларов) и Польша (5%, 19,7 млн долларов).

Подготовила: Нина Петрович