Через несколько дней стартует экзамен для получения гражданства Украины
Национальная комиссия по стандартам государственного языка опубликовала советы по подготовке к экзамену по государственному языку для получения гражданства Украины.
"16 июля 2021 года стартует экзамен на уровень владения государственным языком. Мы собрали несколько советов, которые помогут подготовиться к экзамену", - говорится в сообщении пресс-службы Нацкомисии.
В частности, в ведомстве советуют ознакомиться с программой экзамена на уровень владения госязыком для лиц, которые намерены приобрести гражданство Украины, по ссылке, а также прочитать характеристику экзаминационной работы и посмотрите образцы задач.
"Обратите внимание, что экзамен на уровень владения государственным языком для получения гражданства Украины - это возможность для иностранцев и лиц без гражданства получить юридическое подтверждение владения украинским языком. Этот уровень владения украинским языком предполагает, что претендент умеет распознавать и использовать грамматически правильные языковые формы для выражения собственных намерений в рамках ежедневных коммуникативных потребностей", - говорится в сообщении.
В Комиссии подчеркивают, что знание грамматики претендент показывает при выполнении письменных заданий и во время устной части экзамена.
Так, экзамен на уровень владения госязыком для получения гражданства Украины имеет комплексный характер и состоит из четырех частей: "Слушание", "Чтение", "Письмо", "Говорение".
Отмечается, что все четыре части экзамена равновесные, результат за каждую составит 25% от общего количества баллов. Для того, чтобы подтвердить уровень владения государственным языком, необходимый для получения гражданства Украины, нужно получить общий результат 50% + 1 балл.
Блок "Слушание" содержит 12 тестовых заданий. Блок "Чтение" содержит 31 тестовое задание. Блок "Письмо" содержит 2 задания. Блок "Говорение" содержит 3 задания.





Политика «США сделали Москве "интересные предложения" по войне в Украине, – Ушаков»
Мир «Глава Rheinmetall розкритикував українських виробників дронів»
Происшествия «Росіяни тікають з АЕС «Бушер» в Ірані»
Происшествия «Миколаїв, Одеса, Запоріжжя та Харків зазнали ударів у ніч на 29 березня»
Одесса «Бусификация в Одессе: толпа ТЦКшников с помощниками избила мужчину и открыла стрельбу по людям (видео)»
Мир «Израильская полиция помешала Латинскому патриарху Иерусалима войти в Храм Гроба Господня»