В Херсонской области заработал крупнейший полигон ВСУ "Ягорлык"
В Херсонской области начал полноценное функционирование крупнейший полигон Вооруженных Сил Украины "Ягорлык". Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.
Как сообщается, потребность в новом полигоне появилась после того, как в 2014 году из-за аннексии Крыма ВСУ потеряли испытательную площадку Государственного научно-испытательного центра "Чауда". Предметная работа по созданию полигона "Ягорлык" началась в Генеральном штабе ВС Украины в 2018 году, а воплощать проект начали в конце 2019-го.
"Государственный испытательный полигон "Ягорлык" на Херсонщине заработал в полную силу. По состоянию оснащения это один из самых современных полигонов Европы. Площадь площадки составляет около 3,7 тыс. га", - говорится в сообщении.
Отмечается, что "Ягорлык" предназначен для стрельб со всей имеющейся номенклатуры вооружения украинской армии, а также испытание перспективного оружия большой дальности поражения.
"Полигон полностью автономен, технологичен и экологичен. Сейчас он в полном объеме обеспечивает проведение испытаний. Вскоре здесь пройдут стрельбы артиллерийской системы Богдана на дальности до 40 км", - указано в сообщении в Минобороны.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Лідер КНР Сі Цзіньпін зробив заяву про завершення російсько-української війни»
Мир «Стало відомо про що Ердоган говорив із Лукашенком та Путіним у Бішкеку»
Политика «В Германии неизвестные атаковали подстанцию возле крупной ТЭС: обнаружены взрывные устройства»
Происшествия «Спротив триває: 1652-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Законопроект Грема про нові санкції проти путінського режиму застряг у Конгресі – Politico»
Наука и техника «У Канаді з’явився острів, якого раніше не бачили: він плаває разом із деревами»