80% недвижимости Киева покупают «понаехавшие»
До кризиса подавляющее большинство «квадратов» скупали киевляне
Эксперты рынка недвижимости констатируют, что в Киеве изменился портрет покупателя квартир. Если до кризиса 90% жилья в столице покупали киевляне, а 10% - иногородние, то сейчас 80% покупок совершают иногородние граждане, а 20% покупок формируют киевляне.
По данным специалистов, если раньше существенную прослойку потребителей составлял так называемый средний класс, то сейчас покупатели подобной категории практически отсутствуют.
Также эксперты отметили, что современный покупатель стал более осторожным: если раньше в приоритетах покупателях была стадия строительства дома и его ввода в эксплуатацию, то сейчас он хочет получить полный пакет документов, чтобы застраховать себя от непредвиденных ситуаций.
Как сообщалось, среднестатистическому киевлянину нужно работать и откладывать деньги 39 лет, чтобы купить квартиру в столице. Такие данные приводят эксперты компании Chesterton, которые рассчитали показатель доступности жилья в некоторых городах мира, сравнив среднюю стоимость квартиры с годовым доходом среднестатистической семьи.
Напомним, недавно мы писали о том, что стоимость «среднестатистической» квартиры не должна превышать $30 тыс.
Источник: ТСН





Политика «Трамп анонсировал скорую встречу с Зеленским и Путиным»
Наука и техника «Розвиток техноспроможностей: Перший супутник української мережі зв’язку OBRIA запрацював на орбіті»
Политика «До держбюджету надійшли $404,5 млн на медичну сферу в межах проєкту THRIVE»
Происшествия «Ворожий пропагандист залишився без квартири в центрі Києва»
Мир «Путин объяснил лидерам Северной Европы, при каких условиях РФ готова к миру – ISW»
Происшествия «Спротив триває: 1709-та доба протистояння України збройній агресії Росії»