18:08 / 04.07.2021 Общество

Шесть лет назад мы начали создание Нацполиции Украины, - Аваков

"4 июля! Шесть лет назад мы начали создание Нацполиции Украины как принципиально новый, высокотехнологичный, удобный для человека современный полицейский сервис", - написал на своей странице в "Фейсбук" министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Нацполиция - это борьба с преступностью, следствием и обыском, правоохранительными органами во время массовых мероприятий, кибератаками и многими оперативными задачами по обеспечению безопасности и правопорядка. Это работа каждый день и ответ на каждый вызов времени и общества", - отметил Аваков.

Министр подчеркнул, что "Полиция обеспечивает правоохранительную деятельность во время выборов и праздничных мероприятий, работа в прифронтовой зоне и в районах бедствия, а недавно участвует в мерах по преодолению пандемии коронавируса. У полиции нет никаких отпусков и праздничных выходных.

В настоящее время средний возраст полицейского -36 лет! 36-возраст достижений и развития, готовность к росту и открытость к новым технологиям!

Это очень непростая задача - построить новую на базе старой, украинской несбалансированной системы, сохраняя баланс, не теряя работоспособности, сохраняя опыт реальных специалистов".

Также глава МВД Украины подчеркнул, что "за шесть лет мы изменили индивидуальный состав на 40 процентов и этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока сегодняшние выпускники не пройдут путь от лейтенанта до генерала.

Шесть лет довольно мало для нового правоохранительного ведомства, придавая обществу качество сервиса, которого еще не было в отечественной истории.

Однако нам достаточно было вырастить новое поколение молодых амбициозных руководителей, продвигающих дальнейшие реформы, задействовавших лучший зарубежный опыт, формирующих команду единомышленников.

За шесть лет существования Национальной полиции Украины:

● Обработано свыше 47 млн звонков граждан;

● раскрыто свыше 562 тысяч преступлений;

● проведено почти 10 тысяч спецопераций подразделения CORD и освобождено 129 заложников;

● Остановлено более 1400 преступных групп и организаций;

● снято 23 тонн препаратов на общую сумму 11 млрд грн;

● обнажено более 30 тысяч киберпреступлений;

● изъято более 38 тысяч оружия и 9 тонн взрывчатки;

● более 66 тысяч детей хотели и вернулись к родителям;

● безопасность обеспечена в ходе более 360 тысяч массовых мероприятий, на которых приняли участие около 100 миллионов граждан.

За это время в зоне АТО / ООС служили 56 тысяч полицейских.

Многие амбициозные задачи уже выполнены, сейчас реализуем важный проект по формированию единого пространства безопасности территориальных громад.

Проект ′′ Сотрудник полиции Сообщества ′′ уже реализован в 279 сообществах, уровень доверия к ним-70 процентов!

Хочу поздравить парней и девушек, которые выбрали непростой и достойный жизненный случай - служить Закону и защищать Человека!

Мы осознаем свою ответственность за доверие, которое нельзя искать!

Поздравляю с шестой годовщиной Национальной полиции Украины всех 130 тысяч полицейских государств.

Они стоят на страже каждый день, под угрозой, каждый день на переднем крае войны: и с врагом-агрессором России, и с внутренними врагами.

Где тяжело, они первые!

Я сделал и сделаю все для того, чтобы Нацполиция Украины укрепилась оставаться и ездить сюда служить лучшему и уровень доверия к полицейским будет постоянно расти.

Желаю всем полицейским быть достойными родины и подвигу героев, которые отдали жизнь, действуя в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Украины!

Служите честно и с честью!

Слава Украине!"