18:27 / 01.07.2021 Общество

Украинским спортсменам следует выучить язык страны, в которой они зарабатывают деньги

Украинские спортсмены во время выступлений, комментариев или пресс-конференций должны говорить на государственном языке.

Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в Facebook.

"Каждый гражданин Украины на международных соревнованиях – пример профессионализма, спортивного мастерства, гордости и уважения к своему народу, государству, поклонникам из разных уголков мира.

Именно поэтому публичные выступления, комментарии или пресс-конференции, в которых принимают участие наши спортсмены, их тренеры, представители федераций или клубов, в том числе, после завершения карьеры, прежде всего должны быть на государственном языке, а вот перевод должны осуществлять организаторы соревнований".

Языковой омбудсмен добавил, что статус государственного языка в сфере спорта закреплен статьей 34 закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Креминь напомнил, что еще в 2020 году направил информационно-разъяснительные письма относительно положений закона 156 спортивным федерациям, обществам, учреждениям и клубам.

Он также отметил, что язык личного общения спортсменов не является сферой действия закона, но "подготовка спортсменов должна быть комплексной и концентрироваться как на достижении спортивного результата, гражданской позиции, так и на принципах спортивной дипломатии".

По словам Креминя, "спорт имеет национальную идентичность, поэтому он никогда не был и не станет вне политики, современной жизни государства и его будущего".

Он добавил, что для "неукоснительного соблюдения языкового законодательства, всесторонней защиты и развития украинского языка", он повторно предоставил рекомендации всем без исключения спортивным федерациям, ассоциациям, обществам, учреждениям и клубам.

Креминь также подчеркнул важность утверждения Госпрограммы содействия освоению государственного языка и организации курсов по украинскому языку.