12:32 / 01.07.2021 Общество

На Закарпатье усилили поиски нелегальных мигрантов

Сотрудники миграционной полиции со всей Украины с июня до конца октября будут осуществлять в Закарпатской области комплекс мер по противодействию нелегальной миграции. Об этом сообщает пресс-центр Национальной полиции.

"Для противодействия нелегальной миграции на территории региона создана специальная группа из лучших сотрудников миграционной полиции. Все они будут нести службу на Закарпатье до конца октября", - говорится в сообщении.  

Отмечается, что в ходе отработки сотрудники миграционной полиции совместно с патрульными полицейскими Закарпатской области несут службу на пункте пропуска "Нижние ворота". В частности проверяют транспортные средства, устанавливают, попадают ли на территорию края иностранцы, незаконно прибывшие в Украину. По этой дороге автомобили направляются к контролируемым пограничным районам, а именно участкам государственной границы Украины с Румынией, Венгрией и Словацкой Республикой.

Кроме этого, правоохранители проводят систематические проверки железнодорожных и автовокзалов Закарпатской области. Дополнительно проводятся проверки учебных заведений и общежитий, где учатся и проживают иностранные студенты.

По результатам отработки вынесено решение о принудительном возвращении трех иностранцев, нарушивших правила пребывания на территории государства.

"Кроме этого, полицейские отдела миграционной полиции ГУНП в Закарпатской области, приданные силы территориальных подразделений миграционной полиции совместно с представителями Центра тестирования при МОЗ обнаружили 25 поддельных паспортов граждан Украины и 18 граждан, которые использовали их во время сдачи экзамена ШАГ в Ужгородском Национальном университете", - говорится в сообщении. 

По данному факту следователи следственного управления ГУНП в Закарпатской области начали досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3, ст.358 Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается.