Живущие в Конча-Заспе чиновники подали в суд: Кто не хочет выселяться из госдач
В Конча-Заспе несколько жителей начали протестовать против выселения из государственных дач. Всего пока подано восемь исков от 10 человек, среди которых бывшие и нынешние чиновники, судьи.
В то же время на двух арендаторов дирекция дома отдыха Государственного управления делами написала заявление в полицию, сообщает "Громадське".
Директор дома отдыха "Конча-Заспа" Александр Гурин уточнил, что они обратились к правоохранителям в отношении бывшего начальника Главного управления разведки Минобороны Василия Бурбы и судьи Конституционного суда Александра Литвинова.
Он пояснил, что сын Литвинова оставил после себя уничтоженный номер с разбитыми стенами, а когда выезжал Бурба, то демонтировал принадлежащее государству оборудование.
И бывший глава ГУР, и судья в свою очередь подали иски против выселения. Также в списке следующие лица:
- отстраненный глава Конституционного суда Александр Тупицкий,
- судья КСУ Игорь Слиденко,
- бывший заместитель руководителя Государственного управления делами Валентин Савицкий,
- предпринимательница Ольга Залиско,
- пластический хирург Максим Иванчук,
- народный депутат восьми созывов Ефим Звягильский,
- бывший вице-премьер-министр Владимир Семиноженко,
- бывший глава Верховной Рады Владимир Рыбак.
Кроме того, не хотят выселяться экс-министр угольной промышленности Виктор Тополов и экс-руководитель Одесского рыбного хозяйства Сергей Юрченко. При этом Гурин отметил, что с большинством удалось достичь соглашения.
BAGNET напоминает, в мае президент Украины Владимир Зеленский заявил, что дал поручение проверить – кто живет на территории государственных дач, где, к слову, живет и сам. В СНБО после этого заявили, что части жителей Конча-Заспы и Пущи-Водицы, которыми занимается Государственное управление делами, скоро придется уехать.





Политика «Трамп різко висловився про мир між Україною та РФ: «Нехай вони з цим розбираються»»
Политика «Миллиард в помощь: Палата представителей США приняла законопроект о поддержке Украины и новых санкциях против РФ»
Политика «Постачання Україні ракет-перехоплювачів PAC-3 триває «щодня і щотижня», – Рютте»
Мир «Премьер Чехии предложил назначить Мерца главным переговорщиком ЕС по Украине»
Мир «Уряд Нідерландів за 83 тис. євро викупив знайдений середньовічний перстень із християнською символікою»
Мир «Мадяр висловився за «прагматичні відносини» з РФ після війни»