13:43 / 24.06.2021 Общество

Названа самая красивая книга Украины 2021 года

Юбилейный Х Международный фестиваль "Книжный Арсенал" назвал победителей всеукраинского конкурса "Лучший книжный дизайн-2021". Всего на конкурс было подано 227 книг.

В этом году самые красивые книги выбирали в шестой раз, церемония награждения состоялась на открытии фестиваля в Киеве, а также транслировалась онлайн, сообщается на сайте мероприятия.

В частности, Гран-при конкурса получила творческая мастерская "Аграфка" (Романа Романишин, Андрей Лесив) за книгу "Куда и откуда" от Издательства Старого Лева. Это же издание победило в номинации "Детская книга". По правилам конкурса, книги-победители смогут представлять Украину в мировом конкурсе книжного дизайна Фонда Buchkunst и войдут в коллекцию "самые красивые книги мира".

В номинации "Книга для чтения" победу одержало издание "Как строить на века. Архитектура вне времени". Автор: Кристофер Александер. Издательство: "Основы". Артдиректор: Анна Копылова. Дизайн и верстка: Дмитрий Денищик, Екатерина Смолярова.

В номинации "Визуальная книга" победу одержал "НАРБУТ. Студии. Воспоминания. Письма. [Реконструкция уничтоженного в 1933-м году "Нарбутовского сборника"]". Издательство: "РОДОВІД". Дизайн: Numo Team (Саша Быченко, Алексей Сальников, Алина Белова, Олег Шедловский).

Жюри не определило победителя в традиционных номинациях "Эксперимент" и "Утилитарная книга", зато присудило две спецнаграды: "За фотокнигу" - книжке "Лилии", автор: Александр Чекменев. Издательство: MOKSOP. Дизайн: Калин Крузе / ФЛУУТ график-Дизайн.

"За культурологическое исследование" - книжке "Полеты во сне и наяву". Издано: "Национальный центр Александра Довженко" (Довженко-Центр). Концепция издания, дизайн обложки, архитектоника книги, шрифтовой дизайн: Алена Соломадина. Подбор иллюстраций: Елена Гончарук, Марина Скирда. Верстка: Екатерина Большакова.

artarsenal.in.ua

BAGNET напоминает, фестиваль "Книжный Аарсенал" проходит в Киеве с 23 и продлится до 27 июня. Фокус-темой фестиваля выбрана "оптимисты скептики" ее куратором стал литературовед Ростислав Семкив.