10:10 / 21.06.2021 Общество

Диетолог предупредила о вреде некоторых продуктов из рыбы

Рыбные снеки могут быть вредны для здоровья, есть ряд заболеваний, при которых их употребление опасно.

Об этом рассказала в эфире программы "Споживач має право" на телеканале "Украина 24" диетолог Людмила Гончарова.

"Я не могу говорить о пользе рыбных снеков, потому что избыточное содержание натрия и хлора из поваренной соли, которая с одной стороны является консервантом для рыбы, задерживает развитие бактерий, с другой стороны, несет нагрузку клеточным мембранам. То есть избыток натрия не дает хорошего обменного процесса внутри клетки. Когда мы сталкиваемся с этими снеками, мы не пьем большого количества воды, пьем в основном алкогольные напитки. Происходит остановка метаболических процессов в кишечнике, брожение, увеличение живота, вздутие и развитие тех бактерий, которые были в рыбе, но не могли там развиваться, потому что был избыток соли. В худшем случае получается отравление, в менее худшем – такое же отравление, но небольшое", - объяснила диетолог.

По ее словам, питательные вещества в рыбе "точно так же могут использовать бактерии", поэтому очень важно понимать, что когда производитель добавляет избыточное количество консервантов, соли, он старается, чтобы эти бактерии не развивались.

"Не рекомендую употреблять такую продукцию людям, у которых есть диагнозы по состоянию печени, поджелудочной железы, кишечника, панкреатические состояния, а также людям с церебральными нарушениями, потому что вся эта токсикоинфекция очень сильно ударяет по центральной нервной системе, может привести не просто к гипертоническому кризу, но и к параличу", - сказала Гончарова.