00:01 / 19.06.2021 Общество

В МОН дали важный совет абитуриентам из ОРДЛО

Украинские пограничники не будут наказывать за нарушение границы лиц, являющихся абитуриентами с временно оккупированной территории Донбасса при наличии соответствующих документов.

В Министерстве образования и науки Украины отметили, что администрация ГПСУ рекомендовала органам охраны государственной границы при принятии решений по делам об административных правонарушениях рассматривать цель въезда на подконтрольную территорию для вступления в учебные заведения и сопровождение поступающего как обстоятельство, что согласно статье 22 КУоАН определяет малозначительность совершенного административного правонарушения и может освободить лицо от административной ответственности.

“Как указано в письме ГПС Украины, документальным подтверждением цели въезда для вступления в учреждения образования и сопровождения поступающего, помимо прочего, может быть приглашение на участие в государственной итоговой аттестации и / или экзаменах  для поступления через образовательные центры” Крым-Украина “и “Донбасс-Украина”, —   объяснили в Минобразования.

Сейчас граждане Украины, находящиеся в зонах временной оккупации, вынуждены пересекать государственную границу Украины без соблюдения установленных норм, за что действующим законодательством Украины предусмотрена определенная административная ответственность.

В то же время в эфире одного из украинских телеканалов представитель ГПСУ Олег Бойко пояснил, что решение наказывать или не наказывать абитуриента за нарушение правил пересечения границы будут приниматься индивидуально для каждой ситуации.

“Надо объяснить, что это абитуриент, едет поступать, что имеет документальное подтверждение. Решение принимает непосредственно должностное лицо на пункте пропуска. Чем больше будет доказательных документов, тем легче будет принять решение освободить лицо от ответственности”, — пояснил пограничник.