13:54 / 15.06.2021 Общество

На Закарпатье построят новый аэропорт в 5 км от Мукачево

Запланированная длина взлетной полосы Мукачевского аэропорта - 2700 м, что должно обеспечить возможность взлета-посадки самолетов класса С

Участок, где намерены построить новый аэродром на Закарпатье, находится в 4,7 км от города Мукачево, на территории тергромады вблизи села Нижний Коропец, а запланированная длина взлетной полосы - 2700 м. Об этом рассказал заместитель начальника управления городского хозяйства Владимир Будник, сообщает "Укринформ".

"Запланированная длина взлетной полосы Мукачевского аэропорта - 2700 м, что должно обеспечить возможность взлета-посадки самолетов класса С ("Боинги" 737 и Airbus)", - сказал чиновник.

Как сообщил Будник, предыдущий генеральный план Мукачевского аэропорта разработало государственное предприятие "Финансирование инфраструктурных проектов". Детальный план будет разработан именно для этой территории. Сейчас горсовет объявил открытые торги по закупке услуг "Разработка детального плана территории для проектирования и строительства аэропорта в Закарпатском регионе на территории Мукачевской городской территориальной громады".

По словам Будника, ожидаемая стоимость закупки составляет 1,5 млн грн, торги состоятся 24 июня.

Он уточнил, что сейчас горсовет начал переговоры с владельцами земель, расположенных на месте строительства будущего аэропорта, поскольку там есть участки разной формы собственности: и земли Минобороны, земли сельскохозяйственного назначения и паи. С владельцами начали переговоры о выкупе и обмене этих участков.

Отметим, на Закарпатье планируют построить новый аэропорт, который будет расположен на территории  Мукачевской ТГ. Меморандум о сотрудничестве по строительству аэропорта подписали в конце апреля городской голова Мукачево Андрей Балога и директор Государственного предприятия "Финансирование инфраструктурных проектов" Олег Тарасюк.

Также с июня на Закарпатье заработал аэропорт "Ужгород", где запустили регулярные рейсы Киев - Ужгород - Киев. Самолеты из столицы в Ужгород летают по понедельникам, средам и пятницам.